Консультации / Гастроэнтерология

Слизь в кале у ребенка и жидкий стул как вода

Моя дочь на гв, ей 6 месяцев, вес 6840кг.Раньше были сильные запоры и срыгивания фонтаном.Сейчас наоборот стул жидкий как вода с большим количеством слизи то зеленого,то темно и светло коричневого цвета.Ребенок часто болеет,три раза принимала антибиотики.Да еще попробовали ввести прикорм овощи-кабачок.Стул у ребенка стал жидкий как вода 5-6раз в день,беспокоили боли в животе,кушала понемногу.После одноразового прикорма безмолочной кашей начался понос жидкий как вода со слизью и прожилками крови,ребенок плохо кушал,были схваткообразные боли в животе.Педиатр выписала "энтерол","смекта".Состояние ребенка через два дня ухудшилось.Началась сильная аллергия,живот по-прежнему был вздут,в животе все бурлило,ребенок отказывался почти полностью от еды,стул был жидкий со слизью зеленого цвета.У ребенка до этого не было никогда аллергии,а тут вдруг началась.Я отпаивала водой.В капрограмме-значительное количество внеклеточного крахмала,консистенция-слизистая масса.,Цвет-св.Коричневый.Капрограмма была сделана до приема"энтерола"микропейзаж:бифидобактерии-10в11степени,лактобактерии-10в10степени,патогенные энтеробактерии-не выделены,спорообразующие анаэробы-0,общее кол-во кишечной палочки с типичными свойствами-10в3степени,ecoli со слабо выраженными ферментативными свойствами,гемолитирующая ecoli,другие условнопатогенные энтеробактерии,микроорганизмы рода псевдомонас,стафилококки st.Aureus,грибы рода кандида,аэробные бациллы-ничего не выделено,протеи vulgaris-10во 2степени,staphyl.Spp-3*10в4,энтерококки canalis-3,01*10в8.Я стала давать ребенку препарат кип и бактериофаг колипротейный.Живот чуть меньше беспокоит,но бурление сохраняется и метеоризм.Стул пока пять раз в день жидкий светло коричневого цвета с зеленоватым оттенком покрытый слизью.Анализ крови после первого дня приема лекарства кип:гемоглабин-116,эритроциты-3,9,лейкоциты-5,8,сегментоядерные-18,эозинофилы-4,лимфоциты-70,моноциты-8,скорость оседания эритроцитов-4.Помогите пожалуйста справиться с кишечной болезнью.Ребенок плохо кушает,часто отказывается от молока и стала плохо прибавлять в весе.Я уже за 6 месяцев измучилась и поперекупила гору лекарств.Подскажите что дальше делать и как хоть чуть-чуть восстановить флору кишечника.Может дело в моем молоке и питании?Подскажите какую диету нужно соблюдать.Я уже не знаю как помочь ребенку.У нас медотвод от прививок и из больниц мы не вылазеем.Буду заранее благодарна.
Вечер добрый, Юлия Владимировна! По вашему описанию у ребенка либо аллергический колит или лактазная недостаточность...по анализу кала на дисбиоз есть развитие условно патогенной флоры, но это естественный процесс. У меня встречный вопрос делали ли анализ кала на углеводы или может педиатры назначали препараты лактазы...если да, то был ли эффект? Что касается вашего питания, то вам не стоит злоупотреблять молочными продуктами, твердыми сырами...свежими фруктами, ну и пока исключить цитрусовые, шоколад, орехи, сгущенку, сдобу, бобовые, свежую капусту...из жидкости не рекомендую покупные соки и чаи - зеленый и черный с фруктовыми добавками. Также по возрасту вашему ребенку показаны прикормы...но их введение требует осторожности что бы еще больше не нарушить пищеварение...обычно я рекомендую их на фоне приема ферментного препарата , например креон 10 000.
Я не стала давать больше ребенку кип и колипротейный бактериофаг,т.К. Через три дня не увидела абсолютно улучшений, а только ухудшения. Кормлю сейчас ребенка дробно через каждые 1,5часа по 80-90мл.Еще сейчас я стала давать ребенку смесь фрисовом от срыгиваний,коликов и запоров (перед кормлением молоком по 30мл)и пить еще "лактазар".Улучшения со стулом есть.После этой смеси ребенок тоже часто ходит по большому, стул сейчас жидкий,желтый,почти без слизи, но уже не совсем как вода.Про "лактазар" не знаю помогает или нет.Животик конечно у ребенка побаливает, беспокоят колики и газы.Был опыт приема криона, но почему то слизи в кале становилось больше, я не знаю от этого препарата или по другим причинам, но на фоне применения криона я особых улучшений не увидела.Хотелось бы начать вводить прикормы, но не знаю с какого именно начать и очень боюсь опять испортить пищеварение и состояние здоровья.Посоветуйте пожалуйста каким образом поступить и как и что вводить из прикормов или пока оставить ребенка в покое?А био препараты нам стоит принимать (бифидумбактерин например)или нет?Я очень вам благодарна за консультацию.Анализ кала на углеводы не делали, но я спрошу обязательно у нашего педиатра про этот анализ.
Здравствуйте! Учитывая то что ребенку стало лучше на фоне дачи смеси и отмены лекарств могу сделатьвывод, что на некоторое время оставайтесь в таком режиме, что бы стабилизировать состояние кишечника, если анализ на углеводы не делали, то можете сдать самостоятельно на фоне приема Лактазара , а так же повторить копрологию. Только после этого можно пробовать вводить прикормы и бы снова начинала бы с овощей, например вымоченного в холодной воде картофеля далее пробовать брокколи и цветную капусту, морковь и только после этого вводить безглютеновые каши - рис, гречку, кукурузу. Что касается вопроса о биопрепарате, то по анализу якобы у ребенка все хорошо....кроме того что содержиться условно патогенная флора...обычно я рекомендую энтерол, но он вам не подошел. Сначала повторите анализы ребкнка без приема лекарств, а тогда можно будет подобрать биопрепарат. Удачи!