Вес растёт объёмы тоже

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Мне 30 лет, рост 162, вес 61.5 (еще месяц назад был 58.5), принимаю гормональные препараты в низкой дозировке по назначению врача. Жесткой диеты нет, но ем преимущественно полезную пищу маленькими порциями 4-6 раз в день,вес был стабилен несколько лет. Полгода я не занималась спортом в связи с удалением желчного пузыря, в декабре пошла в тренажерный зал и за 2 месяца быстро подтянулась, хотя ела что хотела, хоть и понемногу. В феврале в связи с переездом прервала тренировки, стала есть меньше, немного похудела. Уже месяц занимаюсь с тренером, всё постоянно болит, мышцы деревянные, тело буквально вспухло как холодец, везде по 3-5 см. А поправляться мне очень вредно. Назначили весьма жесткую диету, но я не вижу никакого положительного эффекта, как раньше, а чувствую себя изможденной. Я что-то делаю не так или нужно идти по врачам? Большое спасибо!

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Хорошо было бы видеть Вашу программу. Вероятно, Вы перетренировываетесь. Рекомендую сдать анализы крови на функцию почек и печени, мочу, исключить отеки. Тренировки - только легкие аэробные, восстановительные на пульсе 50-60% от максимального, но прежде всего, неделя отдыха. Увеличение массы тела может быть связано с задержкой жидкости, возможно от гормональных препаратов. По прояснению, начинайте тренироваться постепенно более интенсивно, напишите еще раз о результатах. Желаю удачи!