Консультации / Психология и психиатрия

о патологической ревности мужа

Я прожила с мужем 35 лет. В течение всей жизни с ним у него возникали вспышки совершенно необузданной ревности, ревновал меня ко всем подряд, даже к моей подруге. При этом о каких-либо доказательствах моей невиновности он не хотел слушать. После очередной вспышки ревности просил прощения, а через какое-то время всё повторялось. Сейчас ему уже 58 лет, а мне 63. Но последние годы это агрессивное настроение по поводу ревности стали ежемесячно и уже с рукоприкладством. Невропатолог выписал ему успокоительные таблетки, но они не помогают. Жить с ним стало просто опасно для жизни, так как он стал угрожать ножом, что зарежет и меня и себя и мнимого любовника. Я тайно подала на развод, но пока сказала ему, что не буду с ним больше жить, тогда он начал шантожировать меня самоубийством. Я почти уверена, что это шизофрения и в открытую говорю ему о стационарном лечении в соответсвующей клинике, но он боится потерять права на машину и гласности. Живу в постояном стрессе. Как дальше себя вести с ним не знаю, но и жить так больше не могу!
Конечно, проблема психиатрическая. Жаль, что Вы не начали так воспринимать ее раньше. А шантаж, он и есть шантаж.