Консультации / Психология и психиатрия

Патологическая привязанность мужа к своей матери

Много лет мучаюсь одним вопросом нормально ли что взрослый сын все время проводит со своей матерью?Мы в браке уже более 25 лет,взрослая дочь.И с первой минуты совместной жизни муж при каждом удобном и неудобном случае едет к своей матери.Живет она в деревне,довольно далеко,140 км от нас.Я с ней не смогла найти общий язык.тут и материнская ревность и вообще просто разница в возрасте(она реально мне бабушкой приходится),множество предрассудков чисто деревенских да и я для нее просто человек с Луны,она на меня всегда смотрела как на что-то неземное,но при этом когда мы с ним приезжали к ней,у нее всегда был пустой холодильник и она сразу тащила нас к своей сестре,чтобы та нас кормила.Я прекрасно вижу что она не умеет ни готовить,ни дом содержать в порядке,но муж всегда за нее горой,мамочка,мамочка.Кроме него у нее есть дочь(старше мужа на 7 лет и брат старше на 4 года).Сестра очень редко ездила к матери,брат не ездил вообще.Муж и сейчас продолжает ездить к ней,она уже очень больна и нуждается в уходе.а я всю жизнь все тянула на себе,ведь от него помощи не было никакой,потому что его всегда нет дома.Дочь выросла без него,он с ней не гулял в детстве,в школу на собрания тоже не ходил,теперь ей 21 и он ей не нужен.Трудно представить что будет когда матери не станет,ведь ездить ему будет некуда.Я с ним и ругалась и пыталась развестись,но ничего не вышло.Все как было так и есть,бороться я перестала.живу по инерции.все знакомые мои и друзья не верят и удивляются ситуации.А что скажете вы?
Здравствуйте! Ваше письмо вызвало у меня целый ряд вопросов к Вам. Зная ответы, я могла бы, в свою очередь, более полно ответить Вам. Вполне возможно, что у Вашего мужа есть неадекватная привязанность к маме. Это может быть в силу разных причин - его несамостоятельности или психологической незрелости... Формулировка "при каждом удобном случае" не совсем ясна - насколько часто: раз в неделю или ежедневно? И то, и другое, на мой взгляд часто. Еще мне не очень понятно насчет какой ситуации Вы спрашиваете. О том действительно ли имеет место патологическая привязанность? Или о ее причинах? Или о том, что делать если взрослой дочери не нужен отец? Или о том, что сил бороться больше нет и как смириться с ситуацией?
Мой вопрос состоит в том,что действительно ли с точки зрения специалиста данная ситуация является патологией?Причины его привязанности меня не интересуют.Мои подруги считают что ездит он не к матери,а к любовнице,которая там живет(рядом с матерью).Все выходные и праздники он проводит там(т.е. у нас нет времени решать какие то семейные проблемы.элементарно сходить вместе в кино,театр,в гости и т.д.)В частности ремонт в квартире стоит уже 5 лет,потому что у него нет времени им заниматься.
Конечно, излишняя привязанность взрослого сына к своей маме, предпочтение им общества мамы, а не жены - не совсем нормально. Причины же могут быть самые разные, если исключить вариант, выдвинутый Вашими подругами. Но на самом деле, и в том случае, если он ездит к маме, и в случае, если навещает любовницу, лежит одна основа - скорее всего, ему чего-то не хватает в браке, в ваших с ним отношениях.