Консультации / Диетология

Вернутся ли кг Как оставаться в одном весе после агрессивного похудения

Здравствуйте, мне 18 лет, рост 165. За полгода в общей сложности скинула около 8-9 кг. Худела абсолютно не правильно,то пила литрами одно кофе (подслащенное)пила довольно много,похудев таким образом до 51-52 (вес у меня встал),увлеклась подсчетами ккал и ограничила себя до 200-400 ккал в день, результат себя долго ждать не заставил ,поэтому так ограничивала себя сравнительно не долго.Похудела до 47 кг .Но осознав,что надо питаться нормально и приводить свое питание в порядок стала питаться нормально постепенно повышая количество ккал. Но на протяжении всего похудения у меня развилась дурная привычка, в выходные наедаться просто до отвала и сейчас она никуда не делась. На данный момент очень боюсь, что все мои кг вернуться обратно , постоянно переживаю, что метаболизм так замедлился за это время ,что теперь буду полнеть от всего.Помимо того после переизданий устраиваю себе разгрузочные дни,боюсь,что они тоже могут замедлить метаболизм.На данный момент вешу в районе 48-49 вес постоянно варьирует.Подскажите , вернуться ли кг если не переедать свою суточную норму 1900-2000 ккал? Ну или если я ее переедаю 1-2 раза в неделю?
Здравствуйте. Вы серьезно раскачали свой метаболизм, и возврат к прежнему, нормальному функционированию организма займет несколько недель. Может быть даже набор веса и на суточной норме калорийности рациона. И это связано с длительным голодным рационом и расходованием резервов организма, которые ему непременно нужно восполнить. Ваша привычка по выходным "питаться до отвала", а потом разгружаться как рас стимулирует качели набора и снижения веса, - это замкнутый круг. Единственный выход: систематизировать калорийность на первом этапе (3-4 недели) 1600 ккал/сутки, затем (еще 3-4 недели) на 1400 ккал, затем либо продление на 1400 ккал, либо, при достигнутом желаемом весе постепенный, 1-2 недели, (+200 ккал/день) переход к калорийности, компенсирующей физиологические потребности (2000-2200 ккал/день).Ваша задача точно рассчитать расход энергии за сутки. Калории очень важны, но не стоит забывать про соотношение БЖУ. На консультации у врача-диетолога, после объективной оценки Вашего состояния, врач подберет индивидуальную формулу по БЖУ. Успехов!