Консультации / Отоларингология

После удаления аденоид начал храпеть

Ребенку 4, 5 года. 9 месяцев назад вырезали аденоиды и подрезали гланды. Сразу стал дышать носом, о храпе не вспоминали. Но неделю назад он простыл. Соплей нет, но одна ноздря не дышит и , самое пугающее, он опять ужасно храпит, и на спине , и на боку.......Что делать?
Здравствуйте. Для снятия отечности в носу рекомендую применять риномарис детский в каждую половину носа 1-2 капли 3 раза в день (5 дней), после этого промывайте нос Аква Марис норм (7-10 дней). Скорее всего, храп появился из-за отека мягких тканей. Если симптомы не проходят в течение 7-10 дней, стоит обратиться к оториноларингологу для осмотра.