Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Два месяца назад заметила, что ребенок 4г начал храпеть во сне и дышать ртом. Сделали рентген носоглотки - аденоиды 2степени и гипертрофия миндалин. На приеме у врача проверили слух - снижение слуха. В течение недели проходили лечение на дневном стационаре (электрофорез, вибрационный массаж ушей, продувание). В результате лечения слух восстановился. Через неделю после лечения поднялась температура, ребенок жалуется на боль в ухе. После осмотра врач поставил диагноз катаральный отит. Сейчас лечим отит. Вопрос на будущее. Врач говорит, что нужно удалять аденоиды. Я хочу подождать лето, когда ребенок не будет болеть длительное время. Осенью уже решать вопрос об удалении. Насколько правильны мои намерения? Сомнения появились сейчас, когда ребенок заболел отитом. Не будет ли хуже? Стоит ли ждать или лучше сейчас удалить аденоиды?
Здравствуйте! Вообще надо лечить осоглотку полноценно и аденоиды сократятся сами. Аденоиды и небные миндалины 2 степени в этом возрасте могут быть нормой. Оперативное лечение, если плановое, то лучше проводить в августе - сентябре