анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! 26 октября 2016 сделали повторную аденотомию. Дочке 4.5. Первая операция 16 сентября, спустя 12 дней эндоскопически подтвердилось наличие аденоидных вегетаций. Опустим страдания ребенка... На данный момент на 3 сутки началась ангина. Выздоровела вроде. Сейчас только красное горло. Оперирующий врач во время операции сказала, что миндалины, когда шпателем надавливает , полностью смыкаются- очень увеличены. Сзала, что через год станет лучше. НО дочь, подышав неделю, снова храпит. Не всю ночь, а после засыпания, потом в течении ночи эпизоды храпа - пока не поверну на бок. ( подушка ортопедическая). Во время всхрапывания случается задержка дыхания секунд на 5-10.!!!! Я в отчаянии.У ее сестры тоже храп после удаления аденоидов, уже месяц... Подскажите, вести ли к лору сейчас или дождвться месяца и ,проверив слух, понять изменилось ли что. Я знаю, что сейчас увидев эндоскоп, у нее будет паника!!! И еще наши лоры даже платные любят назонекс и антибиотики чуть что. Я надеялась, что после операции пестану мучить детей лекарствами. Скажите, отчего может быть этот храп? Насколько он пагубен для ребенка? Может сдать какие- либо анализы ( за 3 года лечения ни один лор не назначал даже оак)?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего у ребенка на слизистой оболочке носа просто персистирует вирусная инфекция. Она вызывает скопление слизи в носоглотке, а ребенок, когда вынужден дышать через эту слизь, начинает храпеть. Из-за этой же вирусной инфекции у вас началась и ангина.
Справиться с ситуацией можно без хирургического вмешательства - достаточно найти врача, который согласится провести вам курс промываний носоглотки методом перемещения, а вам параллельно с этими промываниями для борьбы с вирусом нужно будет провести курс ингаляций с интерфероном через небулайзер. За счет этого мы с вами освободим носоглотку, добьемся восстановления дыхания через нос и самое главное избавимся от вирусной инфекции а значит и от рецидива аденоидов