Консультации / Отоларингология

Храп после аденотомии

Добрый день! 26 октября 2016 сделали повторную аденотомию. Дочке 4.5. Первая операция 16 сентября, спустя 12 дней эндоскопически подтвердилось наличие аденоидных вегетаций. Опустим страдания ребенка... На данный момент на 3 сутки началась ангина. Выздоровела вроде. Сейчас только красное горло. Оперирующий врач во время операции сказала, что миндалины, когда шпателем надавливает , полностью смыкаются- очень увеличены. Сзала, что через год станет лучше. НО дочь, подышав неделю, снова храпит. Не всю ночь, а после засыпания, потом в течении ночи эпизоды храпа - пока не поверну на бок. ( подушка ортопедическая). Во время всхрапывания случается задержка дыхания секунд на 5-10.!!!! Я в отчаянии.У ее сестры тоже храп после удаления аденоидов, уже месяц... Подскажите, вести ли к лору сейчас или дождвться месяца и ,проверив слух, понять изменилось ли что. Я знаю, что сейчас увидев эндоскоп, у нее будет паника!!! И еще наши лоры даже платные любят назонекс и антибиотики чуть что. Я надеялась, что после операции пестану мучить детей лекарствами. Скажите, отчего может быть этот храп? Насколько он пагубен для ребенка? Может сдать какие- либо анализы ( за 3 года лечения ни один лор не назначал даже оак)?
Скорее всего у ребенка на слизистой оболочке носа просто персистирует вирусная инфекция. Она вызывает скопление слизи в носоглотке, а ребенок, когда вынужден дышать через эту слизь, начинает храпеть. Из-за этой же вирусной инфекции у вас началась и ангина. Справиться с ситуацией можно без хирургического вмешательства - достаточно найти врача, который согласится провести вам курс промываний носоглотки методом перемещения, а вам параллельно с этими промываниями для борьбы с вирусом нужно будет провести курс ингаляций с интерфероном через небулайзер. За счет этого мы с вами освободим носоглотку, добьемся восстановления дыхания через нос и самое главное избавимся от вирусной инфекции а значит и от рецидива аденоидов