Консультации / Генетика

Скрининг возврастой риск

Здравствуйте!помогите расшифровать результаты скрининга .возвр 37 лет.беременность 3-я.первая в 2012,вторая-2014 без политологии.беременность 11.4нед. Результаты узи:crl -51mm,0,95mom;NT-1,30mm.по крови:fb-hCG 49 ng/ml,1,03mom.;papp-a 2,4 mlu/ml,1,05mom.kombine risk 1:4674;двойной тест 1:1088;возвр риск 1:168;trisomi 13/18+NT 1<10000.отправили к генетику через 2 недели.подскажите что означает мой скрининг и большие ли риски рождения ребенка с потологией?заранее спасибо
Здравствуйте! По представленным Вами данным риск трисомии 21 с учетом исследований - НИЗКИЙ (один на 4.674). С такими рисками обычно к генетику не направляют, просто назначают плановое УЗИ в 20 недель. Но такой риск хоть и не является показанием ни для визита к генетику, ни для инвазивной диагностики, все же не дает достаточной уверенности в отсутствии трисомии 21 - синдрома Дауна у плода. В идеале Ваши пренатальные исследования можно дополнить пренатальным ДНК-тестированием плода по крови матери (НИПТ). Будем рады помочь!