Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл

Здравствуйте, Анна Григорьевна! У дочери начались месячные два года назад. Сейчас ей 14 лет. Месячные нерегулярные: 2 - 8 дней через 14 - 28 дней. То очень болезненные и обильные, то скудная бесцветная мазня с коричневатыми сгустками. У нее хронический синегнойный пиелонефрит, гиперплазия щитовидной железы(до 6-ти лет состояли на учете по ППР у эндокринолога), плоскостопие, килевидная деформация грудной клетки(врожденная дисплазия соединительной ткани), сколиоз 2 ст., дискинезия желчевыводящих путей, дуоденогастральный рефлюкс. Сделали УЗИ малого таза в декабре 2016 -- без патологий. Скажите пожалуйста, является ли такой цикл патологическим, или это возрастная норма, или же это "побочный эффект" остальных диагнозов? Стоит ли провести дополнительное обследование и какое? Или же попринимать "Циклодинон"? Буду благодарна за помощь и совет!
Добрый день . Учитывая серьезную сопутствующую патологию, такие особенности вашего менструального цикла вполне объяснимы. Но есть один анализ, который вам лучше сдать. Обратитесь в медико -генетическую консультацию для проведения типирования. Это важно, чтобы исключить дисгенезию гонад. После этого врач назначит вам соответствующее лечение, с учетом противопоказаний. Удачи!