Консультации / Расстройства сна

Нарушение сна после пролеченного тревожно-депрессивного синдрома

Здравствуйте! В октябре 2016 г психиатром диагностирован ситуационный тревожно-депрессивный синдром, основная проблема-отсутствие сна, не могла уснуть по нескольку суток. С октября 2016 до декабря 2016 принимала паксил, амитриптиллин и фенозепам, с декабря по конец марта - паксил и каликсту, с конца марта и до сегодняшнего дня - только каликсту 30 мг (фенозепам ситуационно). Психическое состояние нормализовалось, но частично остались проблемы со сном. Иногда я засыпаю быстро, иногда в течение 30 -60 мин, а иногда не могу уснуть вообще всю ночь. Причем вот такие периоды никак не связаны с моим душевным состоянием. Даже если деь и вечер был нетревожный случается так, что я уснуть не могу вообще. Происходит по одному сценарию: я ложусь спать, но не засыпаю сразу, а чувствую, как мысли путаются, конечности тяжелеют, дыхание замедляется. Если в этот момент я пошевелюсь, открою глаза или просто испугаюсь -всё, я потом не усну. После этого всю ночь мучают головные боли. Может мне стоит обратиться к специалисту в другой области или еще какие-то препараты пить. Мой психиарт настаивает на продолжении лечения Каликстой, и пить фенозепам в случае бессонной ночи. Только фенозепам мне не помогает уснуть.
Добрый день! По нашему опыту, наилучшим решением в таких ситуациях является комплексный подход к терапии: продолжение приема препаратов и наблюдение у психиатра в сочетании с работой с психотерапевтом (разговорная психотерапия + когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) бессонницы). Конечно, есть и другие препараты, которые помогают уснуть, заочно я лекарственную терапию не рекомендую. Частой проблемой является так называемый феномен нарушения сна, как описал это состояние основоположник сомнологии в России А.М. Вейн "когда человеку снится, что у него бессонница". В этом случае врач может порекомендовать полисомнографию (комплексное исследование сна), которое позволяет получить объективную информацию о качестве и продолжительности сна.
Консультация врача сомнолога на тему «Нарушение сна после пролеченного тревожно-депрессивного синдрома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.