Консультации / Отоларингология

гайморит у ребенка

здравствуйте.у моего ребенка(9лет) 3 недели назад начался насморк.промывание аквалором и проторгол не помог,рентген показал затемнение 2хпазух с левой стороны,диагноз гайморит,11 дней назад положили в больницу,делали кукушку и кололи цетриоксин,повторный рентген улучшений не показал,хотя соплей и температуры нет.врач настаивает на проколе,по задней стенке гортани течет гной.как быть?соглашаться на прокол?или можно применить физиотерапию?ответ нужен срочно,подскажите пожалуйста!заранее спасибо
Если по задней стенке глотки стекает гной, нет необходимости проводить прокол - отток гноя есть и так. Однако то, что улучшений нет, показывает, что эффективность лечения недостаточна. Как минимум необходимо продолжать кукушку и обсудить с врачом возможность смены антибиотика.