Консультации / Отоларингология

Гайморит у ребёнка 4 лет

Здравствуйте!2 Недели назад у ребёнка поднялась температура 37-37,5 нос заложен горло красное ,врач назначил цефалексин 2,5-3 раза в день,промывать нос аквалором (насморка не было),мероместин в горло, температура не спадала 4 дня.Пошли опять к врачу ,на снимке гайморит.Сейчас колим цефриаксон 2,5 2 раза в день,температура больше не подымалась(сегодня 3 день).Но ребёнок всё равно не весёлый, говорит голова болит.Насморка так и нет.У меня вопрос- как вымыть у сына из носа всё что скапилось или само пройдёт(от аквалора толку нет).Кукушка в таком возрасте мне кажется не подойдёт (испугается)можно добавить физиопроцедуры и какие лучше.Нос периодически заложен,брызгаем снуп.Ждём ваших рекомендаций .
Механизм головной боли в вашей ситуации - это остановка кровотока в крылонебном венозном сплетении в основании черепа в ответ на отек слизистой оболочки носа и возможно околоносовых пазух. В этой ситуации кукушка и другие методы промывания пазух не помогут - тем более что у вас нет четких данных за заполнение гноем околоносовых пазух. Гораздо более перспективным было бы физиотерапевтическое лечение. как раз направленное на снижение отека (например лазеротерапия) так что я бы предложил вам обсудить возможность физиотерапевтического лечения с вашим лечащим врачом.