Консультации / Онкология

ТНРМЖ онкомаркер СА 15-3

Добрый день! В 2015 г. сестре был поставлен диагноз ТНРМЖ, инфильтрирующая протоковая карцинома, стадия IIB (T2N1M0) G3. Провели мастэктомию, 6 химий, 32 луча. На сегодня при диагностике взяли пункцию с лимфоузла с другой стороны, и обнаружили метастазы. Мы повторили УЗИ в другой клинике (аксиллярный лимфоузел 20х13 мм) и сделали анализ СА 15-3: результат 33.8 ед/мл (референсные значения <38.0 ед/мл). Подскажите, может онкомаркер СА 15-3 быть в норме при наличии метастаз?
Здравствуйте! Онкомаркеры не являются узкоспецифичным исследованием при определении поражения организма. Нельзя ориентироваться только на их исследование. В различных условиях их показатели могут сильно варьировать. Нормальное значение может быть при наличии опухоли. Первичным в установке диагноза является гистологическое исследование. Если есть сомнения, можете взять стекла и пересмотреть их в другом учреждении.