Консультации / Эндокринология

Повторный полип эндометрия

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 27 лет, вес 65 кг, рост 173. Не рожала, абортов не было. Ровно 2 года назад у меня нашли полип эндометрия, была мазня среди цикла, послали на гс-результат полип железисто-фиброзный. Назначили дюфастон 6 мес. Все пропила, следила за узи каждые 3 мес, год назад стали ставить мультифоликулярные или полткистозные яичники. Врач говорила мол все хорошо. Эндометрий был не более 4 мм в первую фазу. месячные всегда приходят в срок. В ноябре и феврале заболела орви, пила антибиотики 3 недели, после этого в феврале увидела незначительные светло коричневатые выделения, испугалась и сразу на узи на 12 день цикла, без патологий. Ну я и успокоилась. Неделю назад пошла на консультацию к врачу так как нащупала шврик там где бартолиновая железа. В результате осмотра выявили маленькую кисту бартолиновой железы, г предложила посмотреть эндометрий, и тут выяснилось что у меня там полип 13на7на5 мм иэндометрий не соответствует фазе цикла13 мм на 8 день. В общем опять на гс. Я сдавала оормоны в ноябре -все было в норме. Но не ходить же мне на чистки каждые 2 года. Хотела у вас уточнить какие гормоны нужно сдать и возможные обследования пройти чтобы найти причину этих эпизодов? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Причина может быть в синдроме поликистозных яичников (если такой диагноз Вам ставили), либо же в любом другом гормональном сбое. Рекомендую сдать на 3-5й день цикла следующие гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий, ДЭАС, 17ОН-прогестерон, кортизол, дегидротестостерон. С результатами анализов необходимо обратиться к гинекологу для подбора терапии. С уважением, Полякова А.Н.