Консультации / Диетология

Стадия Предожирения

Добрый день Елена Юрьевна,родила год назад,за время беременности набрала 20 кг,после родов 10 кг ушли,сейчас мой вес 67 при росте 162,стадия предожирения,так вывели онлайн-калькуляторы,пожалуйста подскажите каковы должны быть мои действия,что я должна исключить из питания,пить воду или не пить,нагрузка и т.п.Заранее вам благодарна!
Здравствуйте. Стадия "предожирения" или более научно - "гипертрофия" характеризуется избыточным количеством жировой ткани, которая не оказывает выраженного патологического действия на организм, но это уже пограничное состояние с болезнью "ожирением". Самое время принимать меры! Ваш расход энергии на обеспечение жизнедеятельности организма в течение суток равен 1500 ккал (рост, вес, возраст + формула Харриса-Бенедикта), их можно взять за основу рациона питания, не меньше, лучше 1800 ккал/сутки! При отсутствии заболеваний можно запланировать 5-ти разовое питание, с распределением калорийности приема пищи 300-350 ккал каждые 3-3,5 часа. Между приемами пищи можно пить воду около 150-250 мл (по потребностям). Так же необходимо равномерно в течение дня употреблять и белки и жиры и углеводы, чтобы организм ни в чём не нуждался. Сходите к диетологу, сделайте анализ состава тела (биоимпедансометрию) - это позволит видеть результаты в динамике и получить индивидуальные квалифицированные рекомендации. Успехов.