Помочь похудеть мужу

анонимно, мужчина, 27 лет
Можно ли помочь похудеть мужу без его желания?в 27 лет при росте 182 см весит 122 кг и имеет огромный живот и больные ноги.диета дюкана ему не подходит из-за больных почек.готовлю вареное,тушеное и запеченное. Надо менять его привычки-не завтракает,обедает вторым или ничем,ужинает первым,вторым,бутербродами.без последних не может.что посоветуете?Спасибо

Отвечает Леонов Сергей Дмитриевич
психолог
Здравствуйте! Если у мужа нет собственной мотивации, то помочь очень сложно. То, что оно не завтракает и временами не обедает безусловно влияет на набор веса. При таком режиме даже если рацион будет идеальным, это не поможет. Потому что, питаясь 1-2 раза в день, он накапливает голод, а это приводит к замедлению обмена веществ и набору веса. Так что в первую очередь необходимо сделать так, чтобы муж стал есть хотя бы 3 раза в день, а в идеале 4-6 (включая несколько горячих полноценных приёмов + несколько перекусов)