Консультации / Педиатрия

Увеличенный лимфоузел за ушком

Добрый день! У моей дочки за левым ушком увеличен лимфоузел. Заметили когда ребёнку было 5 месяцев. Сразу обратились к педиатру. Сдали ОАК и сделали УЗИ. По анализам всё в норме, на УЗИ патологии нет (размер лимфоузла 5 мм). Поставили диагноз дентация. Сейчас доченьке 10 месяцев. Лимфоузел то увеличивается то уменьшается в размере. Кожа над ними не изменена, без покраснений, не горячая. При пальпации нет болевой реакции. Стала замечать что на затылке лимфоузлы тоже увеличиваются. Сдали ОАК, всё в норме. На данный момент лезут верхние зубки. Ребёнку лимфоузел дискомфорта не доставляет, а я очень переживаю по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, возможно нам следует обратиться к более узкому специалисту или дополнительно сдать какие то анализы? Или всё таки это в пределах нормы и я зря паникую?! Заранее спасибо вам за ответ.
Добрый день! Данное явление распространено у детей, поэтому не стоит так переживать. Самыми распространенными причинами увеличения лимфоузлов у детей в этой области являются вирусные инфекции, оружия против них не существует. Отдельные препараты (антибиотики, к примеру), также могут вызывать увеличение лимфоузлов. Размеры лимфоузлов не выдающиеся. Я бы выбрала выжидательную тактику при соблюдении всех диспансерных рекомендаций. С уважением, Климова Ю.А.