Консультации / Педиатрия

Лимфоузел за ухом увеличился

Здравствуйте, У ребенка дня 4 назад заметили шишку за правым ушком, не под ухом, а где-то посредине уха на черепе. Сначала была где-то 0,5 см диаметром с каждым днем увеличивается, сейчас до 1 см где-то, твердая, вроде немного катается, не красная, не болезненная, не гноится. Были у хирурга посоветовал обратится к педиатру. С каждым днем стала увеличиватся. Никаких симптомов простуды не наблюдаем.Были у стоматолога- зубы лезут но сказал что десна не воспаленные и это не от прорезывания. С 4 мес по сегодняшний день увеличен лимфоузел на шее слева. С прививок только БЦЖ сделали в возрасте 16 дней.Почти с рождения или после БЦЖ почти всегда температура 37- 37,4 На узи - увеличенная вилочковая железа.. Подскажите пожалуйста из-за чего может быть увеличен этот лимфоузел и какие еще анализы может нужны? И Как лечить? Анализ крови сразу сдали как обнаружили, фото прилагаю Ребенку 1 год 7 мес
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У ребенка с увеличенной вилочковой железой может быть сопутствующая лимфоаденопатия - увеличение лимфоузлов без сопровождающего воспалительного процесса. Настораживает быстрое увеличение лимфоузла. Если нет явных входных ворот инфекции рядом (кожа, слизистые), целесообразны дополнительно сделать осмотр ЛОР, узи лимфоузла.
Cпасибо Вам Большое за Вашу помощь! Сходили сегодня на прийом к лору, сказал что по его части все в норме и сказал обратится к педиатру или инфекционисту, Но детского инфекциониста и педиатра у нас нету(( Наш педиатр абсолютно ничего не отвечает, отправляет только к другим специалистам.. (Раньше обращались к инфекционисту когда еще только на шее нашли лимфоузлы увеличены, посоветовал сдать анализ ПЦР на герпес 6 типа, Цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра, сдали - ничего не обнаружено, узи лимфоузла на шее делали- без изменений, узи лимфоузла за ушком сейчас сделать уже негде) Подскажите пожалуйста, может нам имеет смысл сдать еще какие-то анализы? Просто уже полностью отчаялись- уже полтора года у ребенка температура 37-37,5 держится и увеличиваются лимфоузлы, а причину найти не можем. Может это из-за БЦЖ? Может еще сдать мазок с горла, носа (когда-то сдавали: высеяли стрептококк spp, количество не указали, поэтому не лечили? Или сдать кровь на другие торч-инфекции? (у меня во время беременности 2 раза выскакивал герпес на губе - 1типа, 2типа-никогда не, skj в крови, еще повышены титры IgG Цитомегаловируса и краснухи при беременности были) Были уже у разных специалистов, все говорят что по их части никаких явных заболеваний нету, но говорят, что инфекция в организме какая-то присутствует. Как же ее найти и вылечить?(
Здравствуйте. Длительное повышение температуры в таких пределах, увеличение лимфоузлов, увеличение вилочковой железы характерны для лимфатико-гипопластического диатеза - одного из типов конституции с которой рождается ребенок. Это его особенность и вариант нормального состояния. Но, если есть подозрение на инфекционное происхождение таких изменений, можно провести иммунологическое обследование: анализ крови на иммуноглобулины A,M,G,E. Это поможет дифференцировать инфекционный, аллергический процессы и фоновое состояние.