Консультации / Педиатрия

Увеличенный лимфоузел

В 7 мес. У ребёнка стал прощупываться лимфоузел за правым ушком, снаружи выглядит как небольшая шишечка над кожей, когда лежит - почти незаметно, на ощупь была где-то 0,6-0.7 Мм. В это же время стали зубы резаться. Наш педиатр сказал, что это норма и удетей так часто бывает. Орви не болели, прививки переносили нормально, без темп-ры. Анализы крови и мочи общие сдавали 3 раз, последний раз в год - всё в норме. Сейчас нам 1,4, режется нижний клык, текут сопли уже неделю прозрачные. Как слизь(педиатр осмотрела, сказала, что не простуда и не инфекция, а реакция на зубы), вчера лимоузел увеличился, их как бы два прям рядом прощупываются, наверно с 0,8-0,9 см. Размер у одного, и второй мм5, снаружи чуть больше стала шишечка. За другим ушком прощупывается совсем небольшой, как икринка. Кожа над ними не изменена, с кожей они не спаяны, но плотные. Ребёнка не беспокоят, ведёт, ест, спит как обычно. Я переживаю, а педиатр наш говорит, что я надумываю. Хочу сходить на узи. Ещё у нас диатез где-то недели три на ножках и попе, иногда на шее проявляется и за ушками (пытаемся найти, на что). Анализы, получается, с 7 мес. Сдавали трижды, последний раз в год - всё в норме. Нам нужно делать теперь пневмоккоковую прививку, педиатр сказала приходить, как сопли закончатся. А я уже вся изнервничалась с этими лимфоузлами. Почему они так и не убираются обратно или так может быть? Но почему тогда так явно только за одним ушком? Посоветуйте. Что следует делать и какие могут быть причины.
Здравствуйте! В норме у ребенка могут быть одновременно увеличены до 4 групп лимфоузлов, при этом самочувствие ребенка не страдает. Но лимфоузлы не должны быть спаяны с кожей, болезненными при пальпации и не должны увеличиваться в размере. Если у вашего малыша все именно так, он себя хорошо чувствует, а лимфоузлы его не беспокоят, не переживайте. Перед прививкой обязательно сделайте клинический анализ крови, общий анализ мочи. Если по результатам у доктора не будет претензий, можно проводить вакцинацию. Учитывая, что у ребенка есть диатез, желательно накануне начать прием антигистаминов по рекомендации вашего доктора. При посещении поликлиники не забывайте о противовирусной профилактике, гель с интерфероном, маска, обязательное мытье рук и промывание носика малышу после посещения мед учреждения.