Увеличенный лимфоузел и прививка

анонимно, женщина, 30 лет
Ребёнку 7 мес., За ушком чуть увеличился лимфоузел, подвижный, не беспокоит, покраснений темп-ры нет, ребёнок ведёт себя как обычно. Единственное, лезут зубы и дёсны набухшие. Педиатр сказала, всё в норме. Но у нас через 2 недели 3я акдс, можно ли её делать или лучше не надо. Может, сдать кровь общую?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! ребенку обязательно нужно перед каждой прививкой сдавать общий анализ крови и мочи! так же можно показаться иммунологу относительно лимфоузла, но, если он не беспокоит ребенка, вероятнее всего, проблем никаких нет. в день првивки ребенка должен осмотреть педиатр. не давайте новых продуктов перед прививкой и можно с профилактической целью использовать виферон гель, чтобы профилактировать ОРВИ -- простуда может отсрочить прививку. так же рекомендуется использовать противоаллергические препараты, чтобы снизить вероятность аллергических поствакцинальных реакций Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся