Консультации / Онкология

Гистология после удаления мелких кист наботовых радиоволновым методом

Уважаемый доктор, очень нужен Ваш совет. Удалили радиоволнами кисты на шейке матки, якобы неопасные. Ранее прведенная кольпоскопия особых подозрений не вызывала, цитология в норме. Но тут пришел анализ гистологии: ”Экзоцервикс с термической деформацией и очагами дисплазии 1-2ст” . Места себе не нахожу, к врачу после праздников, это рак?......
Здравствуйте. Нет, это не рак. Это фоновое (предраковое) заболевание шейки матки. Вам удаляли точечно Наботовы кисты. Учитывая гистологическое заключение, точечное удаление Наботовых кист и возраст, то я бы рекомендовала выполнить конизацию шейки матки с выскабливанием цервикального канала, а также ПЦР-диагностику на ВПЧ высокого онкогенного риска.