Консультации / Отоларингология

Нужен ли антибиотик

Добрый день. Хотелось бы получить мнение еще одного специалиста. Обратилась сегодня к ЛОРу с жалобами на боли в ухе и сильный насморк, с отделяемым коричневого цвета. Рентген показал, что содержимое всех пазух прозрачное. С ухом (осмотр под микроскопом, сурдолог) сделали вывод, что всё тоже неплохо - экссудата пока нет. Но из-за сильного насморка труба закрылась. Чтобы в ней предупредить воспаление, назначили: Назонекс, Полидексу, Аква Марис, Тизин, Геломиртол форте. До сегодняшнего дня 3 дня пила а/б Флемоксин Солютаб (начала пить, когда начались боли в ухе и отделяемое из носа коричнево-зеленого цвета, результата ноль). Его сказали отменить, но новый а/б не назначили. Я вообще категорически против а/б, у меня на них очень сильные побочные действия со стороны всех систем, но беспокоит, что ухо неприятно болит, а впереди праздники, врач работать не будет. Как на Ваш взгляд: назначили бы Вы а/б в таком случае? Или стоит перестать нервничать и лечиться тем, что уже назначили? Спасибо за ответ!
Добрый день! Если Вы начали пить антибиотик, то нужно завершать полный курс - 7-10 дней, иначе есть риск выработки устойчивости к ним. Больше так не делайте, эффект от антибиотиков наступает на 3-5 дни. Продолжайте промывать нос и впрыскивать назонекс. Остальные капли нецелесообразны. Геломиртол - неэффективный препарат, у него нет доказательной базы.