Консультации / Терапия

Как точно узнать нужен ли антибиотик

Пятый день болезни. ОРВИ. Температуры нет уже, но начала отхаркиваться мокрота зеленого цвета (кашля как такого нет). Миндалины удалены. Терпапевт участковый точно назначит антибиотик (он с первого дня температуры всем назначает, думаю, на всякий случай), а к ЛОРу только через два дня попаду. Как точно определить нужен ли антибиотик? Может по анализу крови?
Добрый день! Анализ крови может указать наличие бактериального воспаления. Если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы - антибактериальная терапия показана.