У ребенка(4 года) была три дня температура 38,7 врач поставил диагноз о.Ринотонзиллит.Выписал нам цитовир, гексорал чередовать с мираместином, жаропонижающее.Если температура не спадет начать давать антибиотик сумамед велела.Но на 4 день температуры не было, следовательно антибиотик не дала.Сейчас 5 день 37,1-37,2 нужен ли антибиотик?? Присутствует кашель, чихает
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
я все-таки за противовирусный препарат Виферон в виде свечей--они моментально растворяются и начинают работать -- блокируют вирусы и их распространение по организму, восстанавливают иммунитет.
Что касается антибиотиков, я противник таких назначений, врач должен посмотреть ребенка еще раз, а не перекладывать ответственность на родителей.
37,2 --не является показателем для назначения антибиотиков, кашель хорошо лечить ингаляциями на небулайзере со щелочной минеральной водой, с лазолваном+физраствор
выздоравливайте!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся