Консультации / Кардиология

Гипертоник с падением САД и ПАД

Здравствуйте! Вопрос о моей маме,у которой наблюдаются тревожные признаки. Длительно (10 лет и больше) гипертония,лечение длительно Валз и Конкор Кор. Наблюдался сухой кашель без видимых причин,в связи с чем месяца три назад было обращение к кардиологу,который назначил Эдарби(40мг) вместо Валз и Изоптин (80мг) вместо Конкора. С недавних пор (порядка 3-х недель) наблюдается следующая картинка: в состоянии покоя давление в норме (115-130/80-87),пульс 72-80. И всё бы хорошо,но после простого похода до аптеки или лёгкой прогулки давление падает до 100/80,держится так часа 3-4 и только потом подбирается к цифрам,скажем,108/85. Решили от Изоптина отказаться и вернуться к Конкору. Так вот картина с давлением абсолютно та же,но пульс стойко держится в районе 60-62 и после прогулки не поднимается выше 66-68. В данный момент Конкор утром 2,5 мг, вечером Эдарби 20 мг. Пугает обратная реакция давления на нагрузку(понижение вместо повышения), низкое пульсовое давление (обычно 20-25) и низкий пульс (последний после после возврата Конкора). Из субъективных ощущений - усталость,головокружение,головная боль,рассеянность,утомляемость,кашель,сердечные боли есть,но выражены не ярко. Полагаю,что речь уже наверное о сердечной недостаточности,но к терапевту попадём теперь не раньше чем после 9 мая. А там ещё пока анализы (у нас с этим туго). Хочется знать,как правильно себя вести. Скажите пожалуйста: - Нужно ли отказаться от Конкора (принимаем только 3 дня) и вернуть пульс к 75 ударам? - Нужна ли корректировка препаратов вообще? Может Верапамил (Изоптин) вернуть,уменьшить/увеличить дозировки? - При каких показателях пульса и АД (в частности ПД и СД) нужно вызывать скорую? Большое спасибо!
Здравствуйте! От конкора отказываться не надо, 60-62 - нормальный пульс. Изоптин я бы не возвращала. Скорую нужно вызывать не по показателям пульса и АД, а по самочувствию (выраженная одышка в покое, боль за грудиной, не снимаемая нитроглицерином...)