Консультации / Фитнес

Единоборства и мышечный рост

Здравствуйте! На данный момент я уже 3 год занимаюсь в зале, очень неплохо набрал, с 60 кг до 96, на данный момент вешу 88 кг при росте 184 см(мезоморф), но есть один нюанс. С 8 лет я занимаюсь единоборствами: каратэ, кикбоксинг, mma, на данный момент остановился на боксе. Очень сложно комбинировать и бокс и зал. Приоритетнее для меня был зал, но сейчас решил сделать уклон больше на бокс. Занимаюсь по 2-3 раза на неделе + один раз плавание. Не могли бы вы мне посоветовать, как построить тренировочный план, чтобы не менее 3 раз в неделю ходить на бокс и 1 раз в зал. P.S.: Тренировочный процесс на боксе происходит следующим образом: разминка, бег, лёгкая физуха (напр.: бой с тенью с гантелями 1-2 кг, отжимания) спарринги и все. На все в целом уходит около полутора часа. Не могли бы вы ещё порекомендовать - какой физухой заниматься сразу посде бокса (напр.: подтягивания, отжимания и т.п.)
Здравствуйте! Извините за задержку в ответе! Если выбрали бокс, то что-то добавлять в дни тренировок не стоит, кроме плавания. Поплавать после тренировки можно, но в пределах разумного, чтобы не сделать организму перегруз. Можете разбить, например: понедельник, среда, пятница — бокс, в воскресенье — тренажерный зал. По упражнениям в зале: для начала разминка, а далее лучше всего выполнять базовые упражнения — приседания со штангой, жим штанги лежа, жим штанги с груди стоя, подъем штанги на бицепс (причем периодически можно менять — на одной неделе подъем штанги на бицепс, на другой уже сгибания рук с гантелями поочередно), можно добавлять подтягивания на турнике и отжимания от брусьев с весом. Делайте упражнения в 3 подходах по 8-10 повторений. Вес отягощений подбирайте такой, чтобы последний повтор в подходе давался с правильной техникой исполнения, но на пределе. Не забывайте выпивать не менее 2 л воды в день, также рекомендую прием витаминов (можно взять в аптеке, но лучше спортивные). Из спортивного питания можно подключить аминокислоты, протеин. Будут вопросы — обращайтесь. Удачи Вам в спорте!