Консультации / Неврология

Кальций эутирокс головные боли

Здравствуйте. Мучают боли в пояснице, есть протрузии. Также и в целом позвоночник с суставами оставляют желать лучшего. 31 год. Год назад поставили диагноз гипотиреоз, (ТТГ 4,46 ; Т4 16,9). Причины как понимаю скорее всего сотрясение мозга + активная мозговая деятельность. Пролечился эутироксом, почти все сиптомы ушли, показатели гормонов пришли в норму, однако суставы и позвоночник болеть продолжили. Упражнения помогали, но не сказать, что стало так же хорошо как раньше. Поэтому решил самостоятельно принимать эутирокс той же небольшой дозировки как раньше - 12,5 . Перед приемом Т4 был немного ниже нормы: (ТТГ 2,1 ; Т4 9,2). Через 3 недели после этого начал принимать кальций(кальцемин)+D3. И тут свершилось чудо - позвоночник стал чувствовать заметно лучше. Однако и тут беда, появилась обратная сторона: боли, шум в голове, непереносимость громких звуков, снижение работоспособности, памяти, мышления, сонливость во второй половине дня. Причем на столько, что работоспособность без болей в пояснице, но с головными проблемами упала даже еще больше. Кальций принимать не перестал, т.к. даже низкие его дозы дают заметное улучшение. Но эти же низкие дозы дают и небольшую головную боль. Сразу после приема чувствуется головное ухудшение, но только в течении суток - полтора происходит постепенное улучшение. Эутирокс принимать перестал. Но пока дождешься его выведения пройдет много времени. Хотел бы узнать в чем причина, что происходит при взаимодействии эутирокса и кальция? В этом причина? Или может быть передозировка D витамина? И какие альтернативные варианты приема могут быть(т.е. с максимальным насыщением кальцием, но в обход нежелательных взаимодействий)? Может быть принимать кальций в другой исходной химической форме?
Здравствуйте! Вам не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться на очный прием эндокринолога. У кальция нет такого побочного эффекта как головная боль. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.