Консультации / Педиатрия

Лейкоциты слизь в кале у грудничка

Здравствуйте , ребёнку почти 3 месяца, с рожления беспокоит животик. Какает с большими усилиями, кряхтит, тужится, плачет. Пили линекс две недели было более менее, после отмены сдали капрограмму - слизь по всей сетке, много лейкоцитов и эритроцитов , прополи 5 дней Энтерофурил, во время приёма кал стал с зеленью. Сдали опять капрограмму результат тот же. Врач посоветовала пить линекс ещё 2 недели минимум. Ребёнок с усилиями какает, нервничает, по весу прибавка была нормальная : 1 мес -700гр, 2мес-1200гр, родились 3800, выписались 3500, полностью на гв, висим на груди, так как для ребёнка это способ успокоиться, стул жёлтый, как жидкая сметана с белыми прожилками. Стоит ли бить тревогу идти к другим врачам? Это нужно перерости или пора лечить ?
Добрый день! У ребенка явно плохо переваривается питания, что и вызвало нарушение микрофлоры. Белые прожилки - это непереваренная лактоза, потому в таком случае надо сдать кал на углеводы. Если углеводы будут повышены, то назначается лактазар, креон, а маме в любом случае рекомендуют исключить молочное и сладкое из рациона, чтобы снизить уровень лактозы в молоке. Прием линекса нужно продолжить, делать регулярно массаж животика ребенку, между кормлениями - поить укропной водичкой - она улучшает работу кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна