Консультации / Педиатрия

Необходимость антибиотика

В воскресенье заболел ребенок. Дочке 8 месяцев. Поднялась температура - 38.5. Сбивали каждые 8-12 часов на протяжении 2х дней. Так же были желтые сопли, чихала. Во вторник вызвала доктора - легкие чистые, сказали продолжать капать сиалор, промывать нос, ставить генферон- вся проблема в соплях. По сей день так и делаю. Температуры нет со вторника, со среды количество желтых соплей стало значительно меньше, слышно как она их откашливает. Сегодня ситуация несколько поменялась - с утра дочка кашляла (но за ночь не просыпалась и кашля не было, на ночь нос промыли , закапали сосудосуживающие). Встали - промыли нос , хорошо покушали и она снова уснула. В следствии того, что кашляла дольше чем обычно(кашель всегда продуктивный, но не забивающий) и что сразу не по времени уснула, я подстраховалась и снова вызвала доктора, что бы она прослушала легкие. Приехала другая доктор и сразу предложила госпитализацию ( даже не взглянув толком на ребенка, сказала что 5 дней это много болеть для такого маленького и либо мы едем в больницу, либо пьем антибиотики) При этом она сказала прямо, я делаю это для подстраховки, не исключено что у вас все нормально и это просто остаточный кашель.Легкие чистые,однако сопли стекают по стенке горла, в целом ребенок себя ведет как обычно, единственное что лишний раз сегодня уснула( но у нас дожди, может и на этом фоне) после утреннего кашля она лишь раза три откашливала мокроту. Увы, анализ можно сделать теперь только во вторник. В общем, хотела выслушать мнение специалиста, а получилось что просто усугубила ситуацию и доктор просто даже не вникнув по сути( про кашель не спрашивала:какой он и как часто) просто снимает с себя ответственность. Как она сказала: антибиотик в любом случае не повредит. В общем разочарована и все таки напугана. Как быть? Прописала азитрокс пока на 3 дня. Пока антибиотик не даю. Ребенок поел и спит, нос дышит, больше не кашляла. Понимаю, что скорее всего я сама панику поднимаю, но лучше подстраховаться и мнение специалиста узнать. Спасибо заранее.
Добрый день! По описанию выглядит как естественный ход болезни. Если температуры нет, ест и спит хорошо, я бы не стала волноваться. Антибиотик и госпитализация - успеете, если будет хуже на глазах. С уважением, Климова Ю.А.