Консультации / Педиатрия

Насколько опасны антибиотики

Здравствуйте! Дочке 4 года. В четверг вечером после детского сада поднялась температура 38,5 и держалась, нарастая до понедельника (39,0; 39,3; 39,6) все эти дни при плохом самочувствии снижали нурофеном и эффералганом. Снижалась температура с трудом, до нормальной не падала. В лучшем случае до 37,5. На второй день присоединился кашель. В понедельник слабость нарастала, появилась непереносимость света (просила выключить свет). После измерения температуры - она повысилась до 40. Вызвали педиатра, она в лёгких ничего не услышала, горло при осмотре красное. Назначила супракс. Днём дали супракс - температура впервые за все дни снизилась до 37.2. Улучшилось настроение. Скажите, пожалуйста, нужно ли было добавлять антибиотик? Если да, то не слишком ли начинать с супракса? Ребёнок до этого ни разу антибиотики не принимал. Что теперь делать после лечения? Как опасно для будущего ребёнка применение супракса? И что теперь при необходимости антибиотика начинать только с супракса? Спасибо!
Здравствуйте! а почему только жаропонижающее? почему не вызвали доктора? ведь надо было сразу же воздействовать на причину заболевания, не теряя времени. Чаще всего это вирусная инфекция, поэтому педиатр без промедления назначает противовирусный препарат, например, Виферон в свечах-- они быстро растворяются и действующее вещество попадает в кровь (блокирует вирусы и тем самым тормозит развитие инфекции). к сожалению, лечения полноценного изначально не было, поэтому вполне вероятно, быстро присоединилась бактериальная инфекция, что и потребовало назначение антибиотика. Помните, надо пройти полный назначенный курс, не отменять препарат, как только стало лучше--это очень важно. для будущего супракс не опасен, если нет побочных действий. единственное, чтобы я настоятельно рекомендовала, использовать вместе с ним препараты с бифидо и лактобаткериями, например, бифиформ. Только помните, что интервал между ним и антибиотиком -- 3 часа. Это поможет профилактировать дисбактериоз Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся