Консультации / Педиатрия

Антибиотик

Доброе время суток! Скажите пожалуйста стоит ли нам пить на данный момент антибиотик, или можно обойтись. Не прошло месяца как ребёнок (1,5 годовалый) переболел пневмонией, всё началось с кашля, красного горла , на 5 дней лечения разными антибиотиками попали в аллергией вв больницу, а тут ещё и пневмония образовалась, прокололи другой группой антибиотиков, выписали с ринофарингитом, дома ещё неделю долечивались. После начали пропивать курс бронхо-вагсона, и на 10 день опять красное горло, температура один день была 38,5, на второй день лор поставил гнойную ангину назначил тонзилгон, и антибиотик амоксицилин, сказав, если температура будет повышаться. Можно обойтись без антибиотиков, за ближайший месяц нами было столько их перепито, что печень о себе сказывает. Иммунитета уже ни какого от антибиотиков, тем более от них ещё сыпит всё тело. Как быть. Можно ли не принимать в данный момент антииотики, а ограничиться тонзилитом, спреем тантум-верде, мирамистином?!Тем более налёта на горле нет, температуры не было, ребёнок активен, кушает хорошо! Заранее спасибо!Жду скорейшего ответа!
На самом деле половина ангин, которые сейчас переносят дети не бактериальные (при которых антибиотики действительно нужны) а вирусные, при которых если противоинфекционное лечение и нужно, то в виде противовирусных препаратов, например виферона в свечах. Но для того, чтобы определиться с тактикой лечения вам необходим анализ крови (ОАК). Если в нем будут повышены лейкоциты и/или СОЭ, вам однозначно необходима противоинфекционная терапия - это будет означать что у вас идет активное воспаление. Выбор лечения (вам придется контролировать это за вашим врачом) будет определяться по лейкоцитарной формуле. Если в ней будут повышены нейтрофилы, но при этом снижены лимфоциты, это будет означать бактериальную инфекцию, при которой как ни печально, необходимы антибиотики. А вот если картина будет прямо противоположной - высокие лимфоциты при низких нейтрофилах - это будет говорить о вирусной инфекции при которой будут нужны препараты интерферона. Без них обходиться до 4 лет будет достаточно рискованно - у детей очень часто вирусные инфекции без адекватного лечения становятся хроническими.