Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейн-Барра

Здравствуйте.Ребенок 4 года. Постоянные зеленые сопли. Результаты эндоскопии: в носоглотке просматривается гипертрофированная носоглоточная миндалина тотально обтурирующая просвет хоан.Устья слуховых труб не просматриваются. Позия миндалины хоанальная , поверхность с серозным отделяемым. Борозды просматриваются четко. кровь на вирусы- JgG-положительные -1,48 (положительные более 0,179)JgM-отрицательные Эпштейн Барр, JgG положительные 0.933(положительные более 0,459) и JgM-отрицательные Цитомегавирус. Rg ОГК -патологии не выявлено. Диагноз основной : острое респираторное заболевание, средней степени тяжести , затяжное течение.Острый риносинусит. Сопутствующий диагноз: Персистирующая инфекция вирусов группы герпеса (Эпштейн Бар+ Цитомегаловирус)Мононуклеозоподобный синдром.Аденоидит. Нужно ли лечить вирус? Влияет ли он на аденоиды?
Здравствуйте. Отсутствие igM при выявленных igG говорит о перенесенной ранее инфекции, которая не активна в момент проводимого обследования. Это не является основанием для лечения.