Результаты биохимии - двойня

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами первого скрининга на сроке 11,4 недель, двойня: свободный бета-субъединица ХГС 42,05 МЕ/л/ 0,393 МоМ, РАРР-А 6,676 МЕ/л/ 1,219 МоМ. Расчёт рисков: трисономия 21: базовый 1:491, плод 1 - 1:9825, плод 2 - 1:12187; трисономия 18: базовый 1:1105, плод 1 - 1:12188, плод 2 - 1:12187, трисономия 13: базовый 1:3491, плод 1- <1:20000, плод 2- <1:20000. Смущает пониженный МоМ ХГЧ? С чем это может быть связано? Я так понимаю, для двойни это мало? Заранее Спасибо.

Отвечает Кречмар Марина Валерьевна
генетик
Здравствуйте! Вы ничего не указали про данные УЗИ ваших малышей. Могу предположить на этом основании, что все в порядке! При многоплодных беременностях биохимический скрининг малопоказательный - ведь нельзя так просто делить количество белков строго на два. Кровь на этот анализ берут "как у всех". Но для Вас основной метод исследований - это УЗИ/ При многоплодной беременности УЗИ делают несколько чаще. При желании Вы можете сдать кровь на НИПТ - но вам не все технологии подходят. Нужно подобрать тест, который и надежный и который работает при беременности двойней. Всего хорошего!