анонимно, женщина, 33 года
Добрый день у нас в этом месяце было не удачное Эко .кариотип мужа 46 xy 9ph мужской с вариантом нормы в хромосоме 9.локализация гетерохромативного сегмента в коротком плече. Подскажите на сколько может повлиять кариотип мужа на результат эко и может из за такого кариотипа не наступает естественная беременность.мой кариотип 46xx
Отвечает Кречмар Марина Валерьевна
генетик
Здравствуйте!
Это хорошо, что анализ кариотипов вам выполнен и исключены значимые патологии. Но это не исключает случайные хромосомные нарушения каждого эмбриона - такие нарушения могут быть абсолютно у всех, но их становится больше с возрастом. Поэтому при ЭКО соременные клиники выполняют генетический анализ эмбрионов. В нашей клинике методом NGS мы смотрим все хромосомы каждого эмбриона и подсаживаем только тех, у кого не нашли патологий. Такое исследование можно проводить и по пересылке биообразцов. Подробнее Вы можете посмотреть информацию на сайте нашей клиники.
Особенность 9 хромосомы здесь не причем.