Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Отсутствие антител к герпесу при беременности

Здравствуйте! Сейчас я беременна, срок 36 недель и 5 дней. Перед беременностью сдавала анализ на torch-инфекции, и узнала, что у меня нет антител к герпесу 1 и 2 типа. Сдавала дважды, но в одной лаборатории. Мне 27 лет, в семье герпес на губах регулярно появлялся у отца и дедушки (жили вместе), я думала, что являюсь носителем вируса, просто у меня он не проявляется, до этого анализа не переживала и спокойно обнимала друзей с проявлениями герпеса и даже пила с ними из одной посуды. Теперь же очень переживаю, и чем больше срок, тем сильнее страх. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно заражение на улице, в магазине (например, от кассира), в транспорте? Вижу людей с проявлениями этой болезни регулярно, уже устала бояться. И как можно дополнительно себя защитить? И какова вероятность осложнений для малыша при заражении на моем сроке? Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте, герпесвирусная инфекция это "болезнь поцелуев", поэтому старайтесь избегать тесного контакта с больными герпесом. Болеть герпетической инфекцией в период беременности крайне не желательно.