Консультации / Гематология

Анализ крови нормобласты

Добрый день! Прошу разъяснить мне два вопроса:1. В общем анализе крови у ребенка 5 лет обнаружены нормобласты, абсолютное количество 0.01; % 0.10 Весь анализ: лейкоциты 9.56, эритроцитов 5.07, гематокрит 41.5, гемоглобин 141, тромбоцитов 396, тромбокрит 0.39, нейтрофил аб. кол. 5.22;% 54.6, лимфоцит 3.19; % 33.4, моноцит 0.89; % 9.3, эозинофилы 0.22;% 2.3, базофил 0.040;% 0.02, незрелые гранулоциты 0.02;% 0.20. Анализ сдавали на фоне пищевого отравления на следующий день. Вопрос: нормобласты это повод бежать к геолог? 2. Можно ли при таком анализе делать ревакцинацию АДС? За ранее большое спасибо.
Для данного возраста ребенка (5 лет) это норма, поскольку в этом возрасте возникает лимфоцитарный перекрест и появление нормобластов ( молодых лейкоцитов) вполне закономерное явление и в низком количестве не является патологией. Особенно елси накануне было пищевое отравление. Поводов для визита в гематологу нет. Вакцинация после токсикоинфекции допустима не ране чем через 3 недели после пищевого отравления.
Спасибо огромное за ответ! С ревакцинацией так и поступим.