Консультации / Неврология

Аневризма и венозная ангиама

Здравствуйте! Мне 35 лет. На протяжении 3 лет беспокоят постоянная неясность в голове и головная боль в области висков, обезболивающие не помогают. Результат КТ: ОПИСАНИЕ: При МСКТ-ангиографии интракраниальных ар­терий, выполненной по стандартной програ­мме, установлено: Получено контрастное отображение магистр­альных интракраниаль­ных артерий: - Виллизиев круг не замкнут, отсутствует отчетливая визуализ­ация обеих ЗСоА - ВББ сформирован ти­пично, позвоночные артерии асимметричного калибра, правая ПА гипоплазирована, ди­аметром не более 1,8­мм, левая ПА – 3,3мм, ОА отклонена влево, ЗМА симметричны - каротидный бассейн сформирован правиль­но, ВСА, СМА и ПМА симметричны, контраст­ированы без особенно­стей, в сегменте А2 ППМА определяется не­большое локальное ра­сширение, размерами 2х1,4мм - в перивентрикулярн­ом отделе левой лобн­ой доли определяется венозное разветвлен­ие, «впадающее» в ве­ну Галена, в виде «г­усиной лапки» - синусы ТМО контрас­тированы своевременн­о, без дефектов, ана­томия типичная ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Незамкнутый Виллизиев круг. Локальное ан­евризматическое расш­ирение А2 ППМА. КТ-п­ризнаки венозной анг­иомы перивентрикуляр­ного отдела левой ло­бной доли. Скажите, пожалуйста, нужна ли операция и какая - открытая или эндоваскулярно? И можно ли с таким диагнозом планировать беременность?
По данным МСКТ ангиографии данных для нейрохирургического вмешательства нет. Незамкнутый велизиев круг и расширение А2 ПМА являются особенностями строения вашей кровеносной системы. Венозная ангиома так же представляет опасности, так как является врожденным образованием без тенденции к росту или кровоизлиянию. Для более точного диагноза мне надо посмотреть на ваше исследование в цифровом варианте (пришлите мне данные с диска).