Можно ли на основании этих обследований сказать что у человека канцероматоз брюшной полости

анонимно, женщина, 39 лет
Возможно еще какие-то нужны исследования. И если это канцероматоз, то стоит ли маму мучать химиотерапиями... ?

К вопросу приложено фото

Отвечает Кисарьев Сергей Александрович
нейрохирург-онколог, сосудистый нейрохирург
Установлен ли первичный очаг заболевания? Выявлена ли гистологическая принадлежность опухоли?

анонимно
Первичный очаг не установлен, гистологию не брали, но почему-то гинеколог, который даже не осматривал маму, отправляет ее настойчиво на химиотерапию с утверждением, что у нее "точно рак, только не пойму, яичников или желудка, идите на химию". Хотим пойти в другую клинику еще раз сделать КТ и пройти гастроэндоскопию. Что Вы можете посоветовать?

Кисарьев Сергей Александрович
Чтобы точно поставить диагноз канцероматоз, необходимо сделать пункцию свода влагалища и провести анализ полученной жидкости.

Консультация врача онколога на тему «Можно ли на основании этих обследований сказать что у человека канцероматоз брюшной полости»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.