Консультации / Педиатрия

Ангина почти каждый месяц

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 очень часто, почти каждый месяц болеет ангиной ( налет на миндалинах, высокая температура), ни кашля ,ни соплей не бывает , помогает только антибиотик, но через месяц- полтора снова температура, и налет. Что делать не знаю, какие лучше анализы сдать???
Скорее всего ангины вызываются не бактериальной, а вирусной флорой - любая бактериальная инфекция под таким давлением антибиотика давно уже погибла бы. Думаю, вам имеет смысл сдать анализы крови на антитела к вирусу Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу. И если в анализах будут какие-либо отклонения, обратиться к врачу-иммунологу - хронические вирусные инфекции у детей лечат именно эти специалисты.