Консультации / Отоларингология

Как лечить ангину

Ребёнку 5 лет,почти каждый месяц болеет ангиной, в основном с гнойниками.Всегда высокая температура 39-40 от3 до5 дней,раньше принимали антибиотики(амоксиклав,макропен,сумамед).Сейчас попробовала давать арбидол,температура 2-3 дня,но всё равно всё повторяется.В детсад ходим неделю-болеем 2 недели.Что делать?
Здравствуйте, Наталья! Проблема, которую Вы описываете, хроническая. Это означает, что есть источник инфекции. Не стоит пробовать применять лекарства самостоятельно. Ребёнка необходимо обследовать. Сделать общий клинический анализ крови, общий анализ мочи, АСЛО, РФ, СРБ, IgE общий, сдать посевы из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР из ротоглотки на ВЭБ, анализ крови на внутриклеточные инфекции, анализ крови на антитела к гельминтам. По результатам проконсультироваться с ЛОР врачом и аллергологом-иммунологом. Лечение назначается соответственно причине воспаления.