Консультации / Педиатрия

Помогите мой сын через каждый месяц болеет И почти все время на антибиотиках

Здравствуйте доктор! Я прошу вас помочь . Моему сыну год и 7мес. Он начиная с 6 мес. начал болеть. Месяц он не болеет . Потом начинается температура ,красное горло. Назначают почти всегда антибиотики.Затем опять перерыв на месяц. Сдали кровь на инфекции в 6 мес. Выявили цитомегалов. и герпес. Врач инфекционист сказала что они в хронической форме. И прописала ацикловир и кипферон свечи. Постоянно капаю ему аквалор капли. Брызгаю мирамистином. Но он все равно быстро заражается. Были у лора сказал что у него задний ринит. Горло красное. Поставил диагноз нозофаренгит. Лечили изофрой,виброцил,и мирамистин спрей. Посмотрел через 10 дней все чисто. Через месяц опять ставит диагноз задний ринит. Сказал лечить не будем. Пройдет. Гемоглобин у него 100. В кале недавно выявили аскариды. Лечила пирантелом. Вчера делали ему вторую прививку акдс . В первый день темп. не было. Сегодня высокая температура,запах со рта. Думаю опять назначат антибиотик. Через 2 месяца отдаю его в садик. Боюсь что будет еще хуже болеть. Доктор прошу вас скажите как укрепить имунитет и вылечить ринит задний? Чтоб он через месяц не болел..
Добрый день! Не забывайте давать ему витамин Д3, он укрепляет иммунитет. Достаточно ли железа? Курс поливитаминов как минимум ему не повредит. Попробуйте начать закаливание (воздушные ванны, недолгая ходьба босиком) и т.д. Проконсультируйтесь с иммунологом. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ.)Сегодня на 3 день после акдс поднялась темпер до 40°. Врачи сказали ангина. И покапали ему струйно с антибиотиком и литическую сделали. Сказали что такая реакция из за того что у него до прививки был задний ринит. И надо было лечить его. Но врач тогда почемуто разрешил сделать акдс. Я написала отказ лежать в больнице. Думаю если температуры не будет я дам ему амоксиклав 125. И изофру в нос. Если же будет температурить лягу в больницу. Скажите пожалуйста доктор стоит ли делать третью акдс? И как мне вылечить задний ринит? Он у него то проходит . Потом опять появляется((
Добрый день! Нет, я бы не советовала третью АКДС, рекомендую использовать в следующий раз ацеллюлярную вакцину - Пентаксим. Конечно, малыш должен быть абсолютно здоров перед вакцинацией и во время нее. Нет ли у него аденоидов? Делали ли снимок носоглотки? С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо вам большое за ответ! Я так и сделаю куплю пентаксим . Плюс к прививке у него на ягодице(на месте укола) покраснение 5 см. И чуть уплотнение. Я мажу траксевазином это место. Правильно ли я делаю? А снимок носоглотки мы не делали.Лор врач просто осмотрел и кроме нозофаренгита ничего не увидел. Еще после антибиотиков у него кал зеленый стал ,без запаха,6 раз в сутки. Давала с антибиотиками нистатин 2 р . 250мг. (смешивала в еду) и линекс. Пожалуйста посоветуйте лекарства для восстановления флоры кишечника. Эти лекарства ему не помогают. Ещк я до прививки неделю назад сдавала кал. Обнаружили в нем глисты аскариды.Дала ему пирантел,и дома все пропили. И сейчас через неделю врач прописала повторно его дать.
Ой, вакцины в ягодицу не вводят. В бедро нужно, можно в дельтовидную мышцу (в плечо), но не в ягодицу. Стул изменился из-за антибиотика, как только завершите - восстановится. Возможно, изменился и из-за пирантела, это временно. С уважением, Климова Ю.А.