Консультации / Гинекология

Задержка менструации

здравствуйте!!помогите пожайлуста!!! 6 ноября были преждевременные роды на сроке 32 недель.прошли без осложнений.после родов чистка.были сгустки. потом вроде все хорошо. выделения прекратились спустя месяц. через 2 недели начались заново.поехала к врачу сказали воспаление.колола цефтриаксон вставляла метронидазол вагинально.7 дней. прекратилось но спустя 2 недели опять началась мазьня. опять в больницу. сделали узи, сказали воспаление есть небольшое и скоро должны прийти месячные.через неделю пришли месячные с 7 января по 14 были месячные но с с 23 по 29 они пошли опять в это время я лежала в стационаре на дневном с диагнозом эндометрит лечили только прогреванием.физиолечения все прошло.выписали. 13 февраля пошли месячные. черные выделения. очень испугалась поехала опять сказали после лечения это возможно воспаленый слой который лечили выходит. с 13 по 24 февраля шли месячные и 12 марта они начались снова обильнее чем всегда и были всего 5 дней. с тех пор месячных нет задержка уже 2 недели. кормлю ребенка только грудью. жалоб больше никаких нет. в половой жизни предохраняемся призервативами.подскажите как восстановить цикл? и стоит ли переживать из за такой большой задержки???
Добрый день, после родов цикл может сразу не восстановиться, особенно на фоне лактации. Длительные задержки и даже полное выпадение нескольких циклов — это может быть вариантом нормы. Специально до окончания лактации ничего делать не следует. Но также это может быть и последствием воспалительного процесса и антибактериальной терапии. Учитывая те особенности, которые были у Вас после родов лучше обратиться к врачу, провести УЗИ и исключить возможные негативные последствия после воспаления. Также следует провести мочевой тест на беременность, так как ни один метод контрацепции не дает 100% гарантии. На фоне применения презервативов вероятность наступления беременности крайне мала, но тем не менее есть. По этому в любом случае следует ее исключить. Полностью исключить все негативные моменты возможно только при личном осмотре врачом и никак иначе.