Консультации / Отоларингология

Насморк при беременности

Здравствуйте. Уважаемый доктор,посоветуйте ,чем можно облегчить дыхание при заложенности носа (беременность 15 недель). Насморк начался около 10 дней назад. Дня через 3-4стало немного лучше,и резко на следующий день появилась головная боль и заложенность носа. Промываю нос с "респимар"с ментолом, но заложенность проходит только после спрея оксиметазолина ( не более 3 раза за сутки ). Также наношу мазь "waporub" возле носа. Доктор говорит,что можно только промывать нос и никаких мазей и тем более ксилометазолин нельзя. Но я не могу дышать носом вообще без него. И голова начинает болеть в области между бровями. Что может мне помочь, но так,чтобы не навредить малышу? И могла ли я уже навредить ему брызгая в нос ксилометазолин по 3р в д.* 4 дня подряд?
Ваш врач прав! Именно использование сосудосуживающих капель может навредить Вашему малышу. Вряд ли. Слишком мало времени Вы их капали. Можно лишь промывать полость носа солевыми растворами (напр. Хьюмером).