Консультации / Отоларингология

Насморк при беременности

Здравствуйте. Уважаемый доктор,посоветуйте ,чем можно облегчить дыхание при заложенности носа (беременность 15 недель). Насморк начался около 10 дней назад. Дня через 3-4стало немного лучше,и резко на следующий день появилась головная боль и заложенность носа. Промываю нос с "респимар"с ментолом, но заложенность проходит только после спрея оксиметазолина ( не более 3 раза за сутки ). Также наношу мазь "waporub" возле носа. Доктор говорит,что можно только промывать нос и никаких мазей и тем более ксилометазолин нельзя. Но я не могу дышать носом вообще без него. И голова начинает болеть в области между бровями. Что может мне помочь, но так,чтобы не навредить малышу? И могла ли я уже навредить ему брызгая в нос ксилометазолин по 3р в д.* 4 дня подряд?
Ваш врач прав! Именно использование сосудосуживающих капель может навредить Вашему малышу. Вряд ли. Слишком мало времени Вы их капали. Можно лишь промывать полость носа солевыми растворами (напр. Хьюмером).
Консультация врача отоларинголога на тему «Насморк при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.