Консультации / Педиатрия

Клостридии и золотистый стафилококк

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Ребёнку 1 год 10 мес. С 1.7 лет постепенно стала вместо ежедневного стула какать раз в 3 дня. Я связала это с тем, что она стала меньше кушать. Еда не густая, пьёт достаточно, первый стул очень твёрдый, ей тяжело тужиться, потом попа болит. Газов достаточно много и с запахом. Сдали анализы на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Анализ показал Бифидобактерии: 7 lg koe/1г (норма 9 - 10), Лактобактерии: 5 lg koe/1г (норма 7 - 8) Клостридии- 6 lg koe/1г (норма < или = 5 ) E.coli типичные 6 lg koe/1г (норма 7 - 8), Золотистый стафилококк 2 lg koe/1г (норма 0). Чувствительность высокая ко всем проверенным бактериофагам (Staphylococcus aureus 10^2 КОЕ/грамм ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ. Г.Н-НОВ. S ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г.Н.НОВ). Наш педиатр сказала, что нужно просто пить дюфалак несколько месяцев и не обращать внимания на данный анализ. Регулировать стул пищей. Не знаю что делать, может стоит пролечить? Спасибо большое заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я согласна с вашим педиатром, нет никаких критических отклонений в анализах, чтобы ребенку назначать лечение. А вот питание стоит отрегулировать. Обратитесь к гастроэнтерологу, он вам распишет диету. Делайте малышке массаж животика, чтобы усиливать перистальтику кишечника. Давайте пить больше жидкости, в салаты и свежие овощи добавляйте растительное масло. Здоровья вам!
Спасибо большое!