Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк и дисбактериоз

Здравствуйте, александра васильевна! Я с такой проблемой, у малыша в 1,5 месяца нашли в кале дисбактериоз и золотистый стафилококк 10*6 и грибы кандида 10*5. Отправили меня сдать молоко грудное там тоже обнаружили золот. Стафилококк.Нам назначали бактериофаг стафилококковый и энторежермин. После этого пропить бифидумбактерии и лактобактерии , затем снова повторить курс лечения и пропить фуразолидон . Все пропили сдали анализы все было практически в норме, единственное что забеспокоило лактобактрерии уменьшились менее 10*5,кишечная палочка со снижен.Фермент.Активностью менее 10*5, бактеройды отсутствуют, энтерококки менее 10*5 и выявили теперь клостридии 10*7. Грудное молоко тоже в норме.К сожалению наш лечащий врач временно отсутсвует в городе,пока ждали приезда...Ребенок снова стал беспокойным...Какает зеленью через раз со слизью...При пуках плачет...Решила снова сдать буквально через неделю анализ и у нас снова обнаружили стафилококк 10*6,лактобактерии менее 10*5,кишечная палочка с норм.Активностью менее 10*6, кишечная палочка со сниж.Фермент.Активностью 10*7(70%), нашли патогенные энтеробактерии клибсиелу 10*6,грибы кандида менее 10*5 и энтерококки 10*6. Что можете посоветовать? И такой еще вопрос нужно ли всем членами семьи сдать анализ на наличие золотистого стафилококка??
Здравствуйте.Сдавать анализ всем - не обязательно.Золотистый стафилококк, клостридии , клебсиелы активно растут в организмах со сниженной иммунологической активностью.Рассмотрите вопрос о комбинации иммунокоректора ( имупрет) с пробиотиком ( симбитер).Ваш стафилококк никуда не исчезал - он находился в миллиметре от места взятия мазка.Направьте старания на вытеснение пат.флоры пребиотиками в комплексе с иммунокорректорами , по необходимости - сорбентами + рациональное питание для кормящей мамы ( максимум белка + минимум углеводов).Будьте здоровы.