Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк!

Здравствуйте! Пожалуйста не оставляйте мое письмо без внимания! Уважаемый доктор, хотелось бы услышать Вашу консультацию и дальнейшие рекомендации лечения по вопросу дисбактериоза! Ребенку 5 месяцев,находится на грудном вскармливании. Анализ кала на дисбактериоз показал следующие результаты: патогенные микробы семейства кишечных-нет, бифидобактерии-10.9, лактобактерии 4*10.9, кишечная палочка с нормальной ферментной активностью 2*10.9, кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью-нет 0, лактозонегативная кишечная палочка-нет, гемолитически активная кишечная палочка -нет, условно-патогенные энтеробактерии-нет, протей меньше 10.3,золотистый стафилококк-2*10.5, другие стафилококки-нет, энтерококки 2*10.7, клостридии-меньше 10.3, грибы рода кандида-нет, НГОБ-нет. Ребенка беспокоит газообразование и жидкий-водянистый стул с зловонным запахом, ребенок стал капризным, иногда плачет во время кормления. Спасибо Вам!
Здравствуйте! Сдавая анализ кала на дисбактериоз, рекомендуется так же заказывать определение чувствительности к бактериофагам. Именно бактериофаги являются первыми препаратами, которые назначаются при дисбактериозе. Так как определяется чувствительность, препарат заведомо подходит в данной ситуации, оказывая эффективное воздействие на патогенную флору. Иногда этого недостаточно. В таком случае доктор назначаются противомикробные препараты для кишечника, например, энетрол или энетрофурил. Они воздействуют только на патогенную флору, не трогая нормофлору. Так же необходимо восстанавливать уровень бифидо и лактобактерий при их снижении. Лечением должен заниматься врач-педиатр или детский гастроэнтеролог.