Консультации / Наркология

Человек больше не употребляет наркотики год но ситуация ухудшается

Здравствуйте! У меня есть двоюродный брат и год назад парень вернулся из Китая, где он учился на протяжении нескольких лет. Физически и психически он сильно изменился, стал исхудалым. Вернулся он потому-что от одиночества и плохой компании поддался наркотическим веществам, каким не известно. Его мама не хотела признавать проблему, потому-что все ее внимание и время уходит на дочь с аутизмом. Прошел год, теперь он дома, парень ничего не рассказывает, ничего не ест, не моется, может стоять или сидеть на одном месте, разговоры не воспринимает, постоянно ищет доступ к алкоголю и сигаретам. Психиатр поставил ему диагноз психоза и прописал препараты, но никто не следил за правильным употреблением. Никто не может доказать является ли это последствием наркотиков, или иное психическое расстройство, потому-что при первом обследовании наркотиков было не обнаружено. Как вы думаете какой тип наркотиков может действовать на человека после прекращения употребления? К кому в первую очередь обращаться и что делать? В нашей семье никто никогда с этим не сталкивался. Когда мы росли вместе, он всегда занимал первые места по математике, шахматам, борьбе, поэтому родители отправили его учится в Китай. В последний год пребывания там он соврал родителям о переводе в другую школу, оказалось что он был отчислен и пол года не учился. Он звонил несколько раз в панических атаках, но всегда объяснял что это из-за учебы, но никто не понимал что это были те самые "сигналы о помощи". Честно я даже не знаю чем им помочь потому-что живу в другой стране, я даже не знаю какие наркотики он употреблял, и почему деградация прогрессирует не смотря на то что он ничего больше не употребляет кроме курения сигарет. Я была бы очень благодарна вам за любую информацию! Спасибо больше за время!
Здравствуйте! В этом случае, рационально рассматривать вопрос о его стационарном обследовании и лечении, в профильном психоневрологическом отделении.