Консультации / Спортивное питание

Аминокислоты для 13 лет

Добрый день, ребенок, мальчик 13 лет 157 см, 50 кг. Занимается большим теннисом каждый день. 3 раза в неделю 2 часа теннис плюс 2,5 ОФП, 2 раза в неделю теннис 4 часа плюс 1,5 ОФП. Подъем 7:00 до 8:00 ОФП потом школа со 100% погружением в английский/испанский с 9:00 до 16:15 и потом с 17:00 теннис и ОФП. Практически каждую неделю турниры. Стал нервным, все время голодным ( хомячит в каждый свободный момент) ест все , особенно булочки, конфеты...... Пытались снизить количество тренировок не получается, он не сидит на месте ни минуты. Я вижу что он как бы усталый. Нам посоветовали комплекс аминокислот now sport. Вот теперь вопрос : в каком количестве их применять и принимать ли вообще?
Здравствуйте! Юному спортсмену необходимо калорийное питание, поэтому лучше заранее позаботиться о перекусах и заменить быстрые углеводы (можно сразу после тренировки в комбинации с белком - 25 гр протеинового концентрата) на медленные. Можно и аминокислоты, также витаминный комплекс для спортсменов, но главное - хорошее питание, 6 разовое. Принцип добавок должен быть следующий - строить и поддерживать энергетические запасы, но не стимулировать резервы. Желаю удачи!
Здравствуйте Валерий! У нашего ребенка так и получается от 5 до 7 раз еда, супы, второе, много фруктов и овощей. ходим все время то с термосом, то с фруктовым салатом. Но появилась нервозность ( похожая на тик, поправление прически или моргание глазами). Ни каких добавок никогда не использовали, газированные напитки, гамбургеры и все такое отсутствует вообще. Вот нам и посоветовали аминокислотный комплекс. Но очень много литературы одни пишут надо другие категорически нет. У меня голова идет кругом. По этому конкретно, если применять то сколько? Спасибо!
Я рекомендую вместо аминокислот протеин казеиновый утром, сразу после тренировки протеин сывороточный по 25 гр, (лучше Oat Whey протеин, с овсяной мукой), 1 ч.л. сахара и 2,5 гр лейцина. Если решите аминокислоты, то доза в соответствии с рекомендацией конкретного производителя. Фрукты рекомендую сократить до минимума, в них содержится много глюкозы и фруктозы (которая первоначально перерабатывается в жировые кислоты), лучше углеводы с низким гликемическим индексом, которые дают и энергию и насыщение. Вид спорта требует много углеводов, фрукты и овощи не дают насыщения и мало энергии (но овощи в ращионе обязательно должны присутствовать). Нервозность, скорее всего, с питанием не связана, но витаминный комплекс для спортсменов нужен или витамины группы A, D, E, C, B, цинк, магний, медь и селен. Удачи!