Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребенка 6-8 лет

Добрый день! Моему сыну 6,8 лет.Почти раз в году,после сильного ОРЗ он болеет пневмонией.Три дня как у него температура 38,7-39,9,легкое покашливание, бледность кожных покровов.Сегодня были на приеме у педиатра сдали мочу и общий анализ крови.Показатели анализа мочи в норме,а в крови СОЭ 47 ,воспалительный процесс в лейкоформуле и гемоглобин 122. Педиатр сказал,что это скорее всего бактериальная пневмония и прописал нам лечение на 5 дней: Цефтиаксон 1,0 х 1раз в день в/м, Аскорутин по 1 таб х 3 раза в день, Диазолин 0,05 по 1 драже Х 2раза в день, Нистатин 500 тыс по 1/2 х 2раза в день. Рентген пока сказал не делать.Повторная явка через 5 дней с повторной сдачей анализа крови и при необходимости рентгеновского снимка.В три года ребенку делали тонзилоэктомию и удаляли аденоиды.Ребенок сам по природе пассивный,спокойный,ходит в школу в первый класс. В детстве часто болел инфекционными заболеваниями и получал лечение антибиотиками.Вопрос в том,что правильный ли у этого врача подход к состоянию ребенка,как можно предупредить пневмонии, как проводить профилактику,с чем могут быть связанны частые пневмонии,каким путем укрепить его иммунитет. Спасибо за ранее.
Здравствуйте! Подход доктора наверное верный так как он видит и знает ребенка. Предупредить конечно можно поднимая иммунитет ребенка. Как это надо решать очно и не за один раз так как нужны для этого и осмотр и результаты обследования.